Живые или искусственные растения для аквариума: плюсы и минусы

Что выбрать: искусственные аквариумные растения или живые

В декорировании аквариумов успешно используются различные растения, придающие закрытой экосистеме особой оживленности и эстетичности. Можно рассадить в грунт представителей живой флоры или остановить свой выбор на искусственных растениях, имитирующих натуральные природные.

В статье мы рассмотрим, какие растения лучше для аквариума – шелковые и пластиковые или живые, расскажем о плюсах и минусах натуральных аквариумных растений и искусственных.

Живые аквариумные растения: достоинства и недостатки

Живые растения в аквариуме очаровывают своей естественной красотой. Существует множество разновидностей водной флоры, которую можно использовать для высаживания в грунт, в толще и на поверхности воды (водоплавающие сорта). Все они прекрасно вписываются в разные аквариумные дизайны.

Плюсы

Выбор многих аквариумистов в пользу живой растительности вполне оправдан множеством достоинств.

Главные преимущества: 

  • создают правильную микрофлору в подводном мире; 
  • выполняют эстетическую функцию; 
  • препятствуют распространению водорослей; 
  • очищают воду от загрязнений, с которыми не справляется фильтрационная система; 
  • насыщают воду кислородом, поглощают углекислый газ; 
  • являются отличным укрытием для мальков и рыб во время нереста; 
  • некоторые виды водных растений служат полезным и питательным кормом для водоплавающих обитателей.

С использованием растений разного сорта можно создать в аквариуме неповторимый дизайн. Вариантов для декорирования естественной флорой очень много. Можно подобрать подходящие варианты для посадки в аквариумы разных форм и объемов.

Минусы

Несмотря на множество преимуществ, живая аквариумная растительность имеет и некоторые недостатки.

Какие есть минусы: 

  • для нормального роста и развития растениям необходимо создать особые условия, поддерживать оптимальный температурный режим, организовать хорошее освещение, выбрать качественный грунт и подложку для питания корневой системы; 
  • за многими растениями нужно регулярно ухаживать, выполнять подрезку и другие манипуляции для поддержания их естественной красоты; 
  • рыбки часто питаются зелеными листочками, поэтому придется периодически обновлять живую флору для поддержания гармоничного дизайна оформления.

Кроме того, при выборе живых растений для декорирования аквариума сразу нужно подготовиться к дополнительным затратам на покупку удобрений и питательной подкормки.

Искусственные растения в аквариуме: за и против

В декорировании домашнего аквариума можно использовать искусственные растения, которые неплохо имитируют естественную флору, и при этом не создают дополнительных сложностей для владельца.

Плюсы

Перечислим главные преимущества искусственных растений, предназначенных для декорирования закрытой экосистемы.

Какие есть плюсы: 

  • большой выбор флористических композиций, на любой вкус и бюджет; 
  • подходят для укрытия рыб; 
  • не выцветают и не деформируются в процессе эксплуатации;
  • нетребовательные в уходе; 
  • легко очищаются от загрязнений; 
  • выглядят довольно натурально и эстетично; 
  • имеют длительный срок службы.

Также нужно отметить, что при обустройстве аквариума декоративными растениями владельцу не придется контролировать параметры воды и температуры, покупать подкормку и удобрения.

Минусы

Искусственные растения имеют и некоторые недостатки.

Основные минусы: 

  • не влияют на уровень кислорода, не участвуют в азотном цикле, не способны поддерживать здоровый биологический баланс в подводном мире;
  • не поглощают токсины, не очищают воду; 
  • не могут предотвратить рост водорослей; 
  • не подходят в качестве питания для рыб.

Таким образом, искусственные изделия, имитирующие натуральную флору, выполняют исключительно декоративную функцию.

Пластиковые, силиконовые, шелковые растения для аквариума: что выбрать

В ассортименте аквариумных декоративных растений представлены разные виды: пластиковые, силиконовые, шелковые. Все они имеют свои особенности. Попробуем кратко разъяснить разницу, чтобы начинающим аквариумистам было проще определиться с выбором.

Качественные пластиковые растения изготавливаются из экологически безопасного материала – полиамида. Они выглядят довольно эстетично, представлены в большом разнообразии видов. Имеют длительный срок службы. Хорошие изделия не выцветают и не теряют своей привлекательности. Особое преимущество – доступная стоимость.

Главное – не ошибиться в выборе! Некоторые недобросовестные производители используют дешевый пластик для изготовления декоративных растений, выделяющих ядовитые компоненты. Также не рекомендуется приобретать слишком яркие изделия, так как красящие вещества могут выделять в воду опасные токсины, губительные для рыб.

Силиконовые искусственные растения смотрятся в аквариуме весьма необычно. Позволяют создавать яркий и неповторимый дизайн. Представлены в виде полупрозрачных кустарников, имеющих вполне реалистичный вид. Легко очищаются от загрязнений. Не меняют водную флору. Являются абсолютно безопасными для живых обитателей. Из недостатков – стоят дороже, чем пластиковые.

Самые реалистичные искусственные растения для аквариума – шелковые, имеющие изящный и максимально реалистичный вид, красиво развеваются в водном пространстве. Не вредят рыбкам, не выделяют вредных веществ, но имеют непродолжительный срок службы, поэтому приходится часто выполнять замену.

К покупке искусственных растений для аквариума нужно подойти со всей ответственностью. Важно подобрать качественные экземпляры от проверенных производителей. Рекомендуем обратить внимание на ассортимент аквариумных растений, представленный на сайте магазина «Ле'Муррр».

Все декоративные композиции выполнены из качественных материалов, абсолютно безопасных для живых обитателей домашнего водоема. Выпускаются проверенными производителями. Отлично выполняют эстетическую функцию и имеют продолжительный срок эксплуатации. Цены доступные. Заказанные изделия оперативно отправляются по разным городам РФ.

Выбрано товаров: Показать